Перевод на аттестованную должность во время отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли это и какие варианты отказа?

• г. Казань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Ребёнку год. До этого работала в пожарной охране должность не аттестованная, т.е по вольному найму (трудовой договор), работодатель мою должность перевёл из разряда вольнонаемных в аттестованную, мне предлагает перевестись на другую должность. Правомерно ли это? Должен ли аттестовать меня на неё? Либо если я не хочу переводится могу ли отказаться от другой должности. Имеет ли право уволить если откажусь?

Ответы на вопрос (1):

До окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 возраста не кто не праве Вас увольнять. После выхода на работу Вам следует обратиться конкретными данными к юристу.