Как решить проблему с долгом по коммунальным платежам после смерти соседа - кому должен платить собственник квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире два собственника и один сосед по соц. найму. Сосед умер оставив долг по коммунальным платежам. Ленэнерго требует возмещение долга с собственников, мотивируя тем, что опломбирован только один общеквартирный счетчик. Кроме того, лично в моей комнате уже много лет никто не проживает. Что делать? Если платить его долг, то это, как минимум, две моих пенсии. Это приговор!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Жилищным кодексом, правилами содержания имущества и правилами предоставления коммунальных услуг, за свои помещения платят собственники. Энергоснабжающая организация осуществляет попытку получить деньги с лиц, которые не обязаны платить, пользуясь Вашим незнанием норм законодательства. Если сосед умер, а собственником он таки и не являлся, и платил по договору найма, бремя оплаты за свое помещение несет собственник, т.е. в Вашем случае администрация.

За более подробной консультацией, если необходимо, можете обратиться посредством личных сообщений.