Оплата госпошлины при подаче иска в Арбитражный суд от ООО с использованием средств ИП - правильное назначение платежа

• г. Нижневартовск

Необходимо оплатить госпошлину при подаче иска в Арбитражный суд от ООО (счета нет, давно закрыт). Госпошлину готов оплатить ИП со своего рачетного счета. Как правильно написать назначение платежа?

Ответы на вопрос (5):

Так и пишите - государственная пошлина в Арбитражный суд.

Здравствуйте!

Другое лицо может заплатить госпошлину на основании доверенности - глава 4 НК РФ. Необходимо будет оформить соответствующую доверенность.

В качестве назначения платежа укажите – государственная пошлина в арбитражный суд.

Согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 22 января 2004 г. N 41-О, самостоятельность в исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога означает, что он должен уплатить его от своего имени и за счет своих собственных средств. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица.

В п. 1 постановления от 11.07.2014 г.№ 46 Пленум ВАС РФ сформулировал правовую позицию, в соответствии с которой госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого; и в этом случае уплата госпошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. При этом в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-05-04-03/65941).

Может ли оплатить госпошлину индивидуальный предприниматель за истца (ООО) в Арбитражный суд? Что указать в назначении платежа?

Здравствуйте, Марина!

Можно. В назначении платежа необходимо указать за кого конкретно вы оплачиваете пошлину, то есть название ООО.