Охранник магазина избил меня и повредил мой велосипед - могу ли я засудить его и какие последствия можно ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Вот какая ситуация произошла со мной примерно месяц назад.

Мне было необходимо зайти в магазин и положить деньги через терминал оплаты. Я был с велосипедом и не мог его оставить, поскольку не так давно у меня украли новый дорогой велосипед прямо с велопарковки. Итак. Зайдя в магазин с велосипедом я сразу наткнулся на охранника (он был одет не в форме сотрудника охраны, а так скажем, в штатском).

Сразу же охранник перегородил мне проход и довольно грубо сказал что с велосипедом в магазин нельзя. Как только я начал объяснять что оставить велосипед на улице я не могу, этот охранник выругавшись в мой адрес матом довольно сильно несколько раз ударил меня в лицо (довольно крупный охранник попался) после чего я потерял равновесие и упал. Дальше последовало ещё несколько ударов ногами по корпусу, которые прекратились только после того как я прокричал покупателя бьют! Потом охранник взял мой велосипед, вынес его на улицу и швырнул его, с силой об землю.

В результате - ушиб локтя, гемотома и синяк под глазом на неделю, поломка одной из деталей велосипеда.

Вот в чем заключается мой вопрос - могу ли я засудить этого охранника по статьям за побои, превышение должностных полномочий и нанесение морального ущерба? Сразу после происшествия я съездил в травмпункт, где освидетельствовал побои, а так же сразу написал заявление в полицию. На какую сумму я могу расчитывать и возможно ли добиться увольнение этого охранника без возможности занятия аналогичных должностей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Если вы сможете представить в суд доказательства, кроме ваших слов что телесные повреждения были нанесены вам именно этим лицом и именно в этом месте и при описываемых вами условиях - то с заявлением о возбуждении дела ЧО в мировой суд.

Доказать сможете, что это этот злодей Вам нанес побои и оскорбления??? Есть свидетели? Как бы не пришлось Вам отвечать за заведомо ложный донос!!!

Александр, здравствуйте! Обратитесь к грамотному адвокату и требуйте возбуждения УД по ст. 203 УК РФ. Если, конечно, действительно, данный гражданин имел статус частного охранника, а указанные Вами события имели место быть..

С уважением,

Харченко О.В.