Если суд примет решение о выписке меня на прежнее место прописки.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу прописки.

Я разведена с мужем, но прописана в его квартире. Добровольно я выписаться не могу, потому что у меня нет собственной квартиры (при разводе не было раздела имущества, квартира была куплена мужем до брака). На каком основании меня могут выписать на прежнее место прописки (я была прописана у родителей, которые проживают в другом городе)? Если суд примет решение о выписке меня на прежнее место прописки. Могу ли я опротестовать решение или подать встречный иск? Как я могу сохранить прописку в квартире мужа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Поэтому если вы фактически проживали в квартире мужа, никто вас оттуда не выпишет без вашего согласия. С уважением,