Допустимо ли истеребование половины оплаченной суммы по кредиту от бывшего супруга при разводе?

• г. Зея

Делятся ли при разводе обязательства (например кредит) так же как имущество? И какой срок исковой давности по ним?

Именно допустим?

1) Кредит взят в браке.

2) Выплачен мною полностью 1 месяц назад.

3)С момента развода прошло 5 лет.

Вопрос: Могу ли я половину оплаченной мной сумму истеребовать сейчас от бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Да такие обязательства делятся Вы на основании статей 38 и 39 СК РФ можете обратиться в суд с иском о компенсации Вам бывшим мужем половины сумму выплаченного кредита Срок же исковой давности ст 196 ГК РФ в данной ситуации начинает течь с даты полного погашения кредита.

Здравствуйте! Да дело в том, что в соответствии со ст. 38 СК РФ только в течении 3-х лет по разделу имущества Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.