Кто должен оплачивать коммунальные и отопление в большой квартире, если прописаны шесть человек, но только трое из них являются собственниками?

• г. Москва

Скажите если прописаны 6 человек в большой квартире. Трое из них собственники. Собственники платят за квартиру. А те кто просто прописаны не платят. Хочу узнать которые просто прописаны должны платить за коммунальные и отопления или нет?

Ответы на вопрос (2):

Которые просто зарегистрированы в квартире и не являются собственниками не просто должны платить за коммунальные услуги. А обязаны это делать наравне с собственниками. Согласно Жилищному кодексу РФ.

Должны.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).