Смена состава группы в детском саду - законность действий заведующей и права родителей

• г. Кемерово

Вопрос: Ребёнку исполнилось 3 года. Собрались в детский сад. две недели назад мы были в списке группы, даже Кабинка для одежды уже была. Пока проходили медкомиссию, пришли в сад со справкой что ребёнок здоров, оказалось что в списках нас уже нет, и на наше место заведующая взяла другого ребёнка. на сколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если было все так, как Вы описали - подайте жалобу в прокуратуру и место сразу найдётся. Перед подачей жалобы, рекомендую сходить к заведующей и рассказать о своих намерениях - вопрос может и без прокуратуры разрешится.

Добрый день Алексей!

Законно или не законно решение администрации детского учреждения сразу сказать нельзя.

Ваше право:

1)Сделайте письменный запрос (жалобу) на имя руководителя данного детского учреждения о причинах и основаниях не предоставления Вам места.

(При направлении запроса (жалобы) убедитесь, что оно доставлено надлежащим образом (заказное письмо с обязательным обратным ответом и/или личный приход с запросом, напечатынным в двух экземплярах, где на Ваших глазах должны проставить регистрационный номер, дату и подпись лица принявшего Ваш запрос.)

Довожу до Вас, что по Российскому законодательству некоторые категории граждан имеют льготы на очередность поступления в дошкольные образовательные учреждения.

2)Если в полученном ответе не будет указано, что Ваше место отдано ребенку имеющему льготу на место в садик, то Вы имеете полное право обжаловать его в судебном порядке либо через прокурора, а также в вышестоящий орган-Управление образования района (города)

Также обращу Ваше внимание на то, что Вы имеете право обратиться в суд, прокуратуру сразу получив ответ с детского учреждения либо дождаться ответа с Управления образования и потом обратится в суд либо обратиться к прокурору. Возможно Управление образования (ответственный вышестоящий орган) отменит решение детского учреждения и востановит вас в правах на мето в садик либо оставит законным это решение.

Поэтому Вы для себя решите как Вы будете действоать.

Успеха Вам!