Как решить спорную ситуацию с воспитателем и заведующей детского сада - психологическая встреча, запись на видео и аудио - право или запрет?

• г. Калининград

Возникла спорная ситуация с воспитателем и заведующей детского сада. Ребёнка из сада пришлось забрать.

Я хочу организовать встречу с ними в стенах сада, в присутствии психолога и записать все это на видео и аудио.

И зафиксировать их ответы на вопросы по-поводу моего ребёнка. Естественно предупредив их об этом.

Могут ли они запретить записывать аудио или снимать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ). В Вашем случае Вы хотите записать свой разговор с людьми, которые в это время будут находится на рабочем месте. Следовательно ни о каком вмешательстве в частную жизнь не может быть и речи. Кроме того, Вы можете записать этот разговор на диктофон не предупреждая их об этом и потом использовать данную запись в суде, если в будущем возникнет такая необходимость.

Видео или аудио запись является одним из доказательств в совершение противоправных действий. Запретить не могут, но говорить с Вами не будут.