Может ли председатель гаража перед моим гаражом поставить фбс так чтобы я в гараж не попала? За не уплату. Спасибо.

• г. Челябинск

Может ли председатель гаража перед моим гаражем поставить фбс так чтобы я в гараж не попала? За не уплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не может.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте. Нет, председатель не имеет права. Направьте на имя председателя претензию. Если не подействует, обращайтесь в суд.

Т е если он отказывается убрать фбс мне нужно вызывать полицию? За не уплату гаража они могут токо отключить свет и тепло? Я правильно поняла? Спасибо!

Мария, да, все правильно.