Право на собственность на дом в случае смерти мужа - особенности и возможности

• г. Тайшет

Мы с мужем совместно 11 лет, 5 лет как зарегистрирован наш брак. Вместе построили дом, муж прописался в доме, я прописана в своей квартире. В случае смерти мужа имею ли право собственности на дом, у него 3 сына?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, 1/2 дома является Вашей собственностью независимо от процедуры наследования.

А вторая 1/2 дома будет наследоваться наследниками первой очереди, которыми будете являться Вы и сыновья вашего мужа. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что муж вправе написать завещание на принадлежащую ему долю, и тогда наследником будет являться лицо, указанное в завещании.