Право на бесплатное обучение после окончания военной службы - разъяснения

• г. Омск

Кто нибудь очень важный вопрос на который не кто не может в в/ч ответить компитентно, я отслужил 12 лет и 11 месяцев до окончания контракта еще 1 год и 2 месяца вопрос: на основании фз о статусе в.сл и приказа фсб 22 от 09 года я имею право на бесплатное обучение за счет государство. Я увольненяюсь по окончанию контракта разъясните мне имею я право на учебу по окончанию контракта.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право но документы рекомендую оформить в период военной службы и начать обучаться, Вам будут предоставляться отпуска на обучение, пользуйтесь своим правом если хотите получить образование.

Согласно, ст. 19, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ, а именно:

пункт 4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.