Взыскание на единственное жилье при банкротстве физического лица - возможно ли, если владелец прописан в другом месте без собственности?

• г. Санкт-Петербург

При банкротстве физического лица может ли быть обращено взыскание на единственное жильё,находящееся в собственности, если владелец прописан в другом месте (без собственности)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном случае это будет сделать невозможно так как единственное место жительство как раз и имеют ввиду собственность

Положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не может толковаться и применяться без учета конституционно-правовой природы имущественного (исполнительского) иммунитета в отношении жилых помещений, предназначенного не для того, чтобы в любом случае сохранить за гражданином-должником принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а для того, чтобы, не допуская нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства, гарантировать гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования.

Здравствуйте, Юлия!

Единственное жилье, если оно не находится в залоге, не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно реализации в процессе банкротства.

Однако, необходимо будет писать в суд ходатайство об исключении этого жилого помещения из конкурсной массы.

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.