Никаких документов \.что вместе с домом продаются вещи, мебель мы нигде не подписывали.

• г. Армавир

У нас беда!

40 лет мы с женой проработали на севере в Тюменской области. В 2010 году вышли на пенсию и решили уехать жить, где потеплее, где лето подлинее. Выбрали Краснодарский край. Наши бывшие знакомые уехали туда и неплохо устроились. Мы продали свою трехкомнатную квартиру, и по обьявлению в интернете купили дом. Приехали мы сюда 21 декабря 2010 года. Документы на регистрацию подали 23 декабря 2010 г.

29 декабря продавцы забрали документы назад. Нам сказали, что приостановили сделку до тех, пор пока банк не переведет им деньги. На самом деле они отменили сделку.

30 декабря на мой счет в банке поступили деньги. Я позвонил им,они приехали и я перечислил им необходимую сумму. Т.к 30 декабря регистрационная палата уже не работала, наступили новогодние праздники, сделку решили продолжить 11 января 2011 года.

11.01.2011 г мы опять подали документы в регистрационную палату, я опять повторно оплатил деньги за оформление документов, т.к согласно договора расходы несет продавец.

13.01.11 г. хозяйка дома (Шеховцова Наталья Дмитриевна) вместе с мужем Шеховцовым А.И. пришли к нам и обманным путем взяли у нас женой расписку, что как будто мы у них заняли 1.3 млн руб. Потом подали на нас исковое заявление в суд, который состоялся 4 апреля. Нас признали виновными, адвокат наша сказала, что у нее нет уверенности, что если подать кассационную жалобу, что-то изменится. Потому что безграмотно была написана расписка и любой суд куда мы бы не обратились вынесет, точно такое же решение.

Мы не стали писать кассационную жалобу. Через некоторое время к нам пришло письмо от приставов, где сообщалось, что если в определенный срок мы не рассчитаемся с потерпевшими у нас опишут вещи, денежные сбережения и плюс штраф 7%.

Что бы не допустить этого мне срочно пришлось выехать на старое место жительства, г.Нефтеюганск Тюменской области, где проживает мой младший сын с семьей, забрать у них однокомнатную квартиру, которая принадлежала мне по завещанию, срочно продать ее и выслать деньги на счет приставов.

Мне кажется мы нарвались на аферистов. Они строят дома, продают, всячески вымогают деньги. Они и сейчас не успокоились Подали на нас исковое заявление, с просьбой признать нашу сделку по купле –продаже недвижимости недействительной и вернуть все на свои места. Суд уже трижды делает перерывы. Длится уже более месяца. Последнее заседание назначено на 5 декабря 2011 года. Мы в шоке. Все против нас. Мы потеряли покой. Всю жизнь честно трудились. Имею правительственные награды, удостоверение ветеран труда, Мне кажется судья нас вообще не слышит, больше верит им. Мы боимся, что у нас отберут дом, который мы почти год благоустраивали. И мы останемся и без дома и без денег.

Пока мы жили-построили баню, сарай, вырыли погреб и обложили кирпичом. Сделали бетонные дорожки, построили теплицу. Для этого нанимали рабочих.

Требуют с нас вернуть 200 кур,1.5 т зерна. Откуда они взяли такие цифры, непонятно.

21 нояря Шеховцова Н.Д. подала иск и суд вынес определение арестовать дом и вещи которые нам якобы продали с домом. Никаких документов \.что вместе с домом продаются вещи, мебель мы нигде не подписывали. Это определение 24.11.2011. нам озвучили, через два часа приехали приставы к нам домой опечатывать наше имущество с целью обеспечения сохранности поданного иска. Ждем суда и боимся, что у нас отберут дом..

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение суда первой инстанции и не пропустите десятидневный срок. Трудно давать прогнозы не ознакомившись с материалами дела, но договор займа (расписку) можно признать недействительным по безденежности. Возможно данный дом уже таким образом продавался и сделку также признавали недействительной. Получите расширенную выписку из ЕГРП. Если это так, то можно ставить вопрос в полиции о мошенничестве. Также можно будет ознакомиться с материалами гражданского дела по расторжению сделки КП дома. Это при условии, что такие махинации уже были. Недобросовестные продавцы иногда так поступают.