Права матери на алименты и возможности привлечения бывшего мужа к ответственности за преследование

• г. Екатеринбург

Сложилась сложная ситуация и хотелось бы проконсультироваться! Развелись с мужем почти год назад, у нас ребёнок несовершеннолетний 2,8 лет, на алименты я подавать не стала считала что помогать будет! И он платит за детский сад, и один раз в сезон покупает ему вещи, только если они нужны и на этом все! При разводе все имущество осталось ему, поэтому я снимаю жильё! В один момент потеряла работу и мне не чем было оплатить квартиру, попросила у него помощи так как тогда нам с сыном придётся съезжать и он отказал, обосновав это отдай мне сына и живи где хочешь! Я справилась с этим нашла деньги и работу правда не очень хорошо оплачиваемую, так как из за ребёнка не куда не берут либо график жёсткий. Но теперь нам так же не хватает денег. Вопрос в том имею ли я права подать на алименты сейчас? Или то что он платить за садик, это и считать алиментами? Он собирает каждый чек!

Второй вопрос, бывший муж преследует меня, приходит на работу, отслеживает каждый мой шаг, он не разрешает мне не каких отношений, он сразу как то узнает и обещает избить я не хочу не кому вреда сразу расстаюсь. Обосновывает это тем что к сыну не кто не подойдёт, а то убью, но к нему не кто и не подходит! Можно ли как то его привлечь за это? Доказательство собрать не получается, так как я сменила номер телефона и поэтому разговоры не записать, а когда он прибегает, то почти сразу пытается забрать у меня телефон чтоб я не записала, а если я начинаю записывать угрожает разбить телефон!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

В вашем случае можно и нужно подать на алименты, учитывая тирании бывшего супруга.

Уточните пожалуйста возраст ребенка и текущие расходы в месяц.