Как доказать, что предыдущие 6 лет отец оказывал помощь в содержании ребенка, когда мать отказывается от прежней договоренности?

• г. Челябинск

Такая ситуация: у парня есть ребенок, 6 лет, с женой в разводе, при разводе договорились, что жена не будет подавать на алименты, ребенка полностью содержит отец, мать только кормит, договоренность выполнялась, покупалось все, что было нужно ребенку, по просьбе и ребенка, и матери, если где-то что-то нужно было оплатить, оплачивалось. Недавно мать снова вышла замуж, родила второго ребенка, набрали с мужем крупных кредитов, у мужа стало плохо с работой, сама в декрете, кредиты платить толком нечем. Теперь она отказывается от прежней договоренности, по поводу содержания первого ребенка, и говорит, что подает на алименты, и требует, за предыдущие 6 лет тоже заплатить. Для своего ребенка денег не жалко, только они пойдут не на пользу ребенку, а на погашение кредита за машину, на которой ездит чужой мужчина. Вот как теперь доказать, что предыдущие 6 лет оказывалась помощь в содержании ребенка? При разводе отец ребенка ушел в чем был, все оставил. При совместной жизни в новом частном доме за счет него была произведены все отделочные работы, построена баня, куплена мебель в дом, и т.д., теперь всем этим пользуется теща.

Есть ли какой то законный способ, продолжать помогать ребенку, но при этом, не отдавая матери деньги? Раньше, если я не ошибаюсь, на имя ребенка заводилась сберкнижка, и на нее откладывались ежемесячно алименты, мать не могла ими воспользоваться, а только ребенок, по достижении совершеннолетия. Допустим оплатить ВУЗ. И эти взносы засчитывались как алименты. Как можно уладить эту ситуацию, человек может и хочет содержать своего ре., но всех остальных не обязан, и разумеется, не хочет. Или, допустим, накопительная страховка?

Причем, человек снимает жилье, оплачивает свой кредит. Т.е., можно ли уменьшить платеж, если все таки его придется платить матери ребенка.? Так как, ребенка все равно будет одевать-обувать отец, а алиментами видимо будет пользоваться новая семья бывшей жены.

Ответы на вопрос (1):

За прошлые 6 лет бывшая жена не сможет взыскать, если договоренность об оплате была устной.

Можно 50% алиментов оплачивать на карту ребенка (сберкнижку) 50% перечислять жене