Срок давности и задолженность по кредиту - применим ли в данном случае?

• г. Смоленск

У меня есть задолженность по кредиту. Пришли документы из суда. Кредит взяла 31.01. 2013 г.. Последний платеж был 20.06.2015 г. Срок выплаты по кредиту заканчивается 05.01.2018 г.

Применим ли в этом случае срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Применим. О сроке надо заявлять в суде (ст. 199 ГК РФ). автоматически его суд не применяет. Только по заявлению.

Применим но только для части платежей. Поскольку, в силу ст. 196, 200 ГК РФ, срок исковой давности исчисляется для каждого платежа отдельно.

Для более детальной консультации надо видеть документы. Они есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.