Соседи шумят перфоратором. Республика Башкортостан. В какое время дозволено? У нас маленький ребенок.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения!

Закон РБ от 03.06.2013 N 691-з Принят Государственным Собранием — Курултаем Республики Башкортостан 7 июля 2011 года.

Согласно указанному закону допускается следующий уровень шума: C 7.00 до 23.00 До 40 дБ C 23.00 до 7.00 До 30 дБ Если требования о тишине не соблюдаются граждане вправе отстаивать свои права, обращаясь в правоохранительные органы, Роспотребнадзор, суд и прочие надзорные органы. Нужно учесть, что федеральный закон устанавливает лишь общие рамки. Законы субъекты РФ могут несколько изменять общие стандарты, сдвигая «часы тишины» на час-два в большую или меньшую сторону.

Правительство Республики Башкортостан При повторных нарушениях предполагаются более жесткие меры:

для юрлиц предусмотрен штраф в размере 20-40 тыс. рублей.

Граждане должны оплатить штраф в сумме 1000-2500 рублей;

должностные лица вносят штраф 3-7 тыс. рублей;

К нарушениям относятся громкое пение и прослушивание музыки, свист и осуществление ремонтных работ в квартирах в запрещенные часы. Положение закона о шуме и тишине в 2018 Кроме соседей можно жаловаться на шумные стройки, веселую музыку из близлежащих или находящихся в многоквартирном доме кафе, ресторанов, магазинов и т.д. На подобные заведения можно найти управу в Роспотребнадзоре и муниципальных органах РФ в 2018.

Для определения уровня шума, который может нанести вред здоровью человека, используются специальные измерительные приборы. Показатели измерения выражаются в децибелах.

А в выходные дни? Точно такие же законы?

В выходные дни работы не должны проводиться! Попробуйте поговорить с собственником. Не поможет разговор, вызовите полицию. Приедут составят протокол. Привлекут к ответственности!