Оплата налога с дохода от сдачи квартиры - основные моменты и требования

• г. Владимир

Прошу в общих чертах обрисовать ситуацию с оплатой налога с дохода от сдачи квартиры. Скажем, я договорился с нанимателем на фиксированную сумму, скажем 20 000 рублей в месяц, а коммунальные платежи и прочие расходы-мелкий ремонт и тому подобное плачу из этой упомянутой суммы. Скажем в среднем 3500 р. в месяц. Тогда я должен платить налог с суммы 16 500 р в месяц? Я правильно понимаю? Нужно ли приобщать к декларации отчетные документы? Квитанции от ЖКХ и тому подобное?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

В данной ситуации Вам необходимо с этими вопросами обратиться в Федеральную налоговую инспекцию для получения всех разъяснений. Юридического решения вопроса здесь не присутствует.

Успехов!

Странно. Пол России сдает жилье внаем и нет прецедентов? Никого пока не поймали за руку, не оштрафовали, не вынесли постановление - как исчислять налог квартиросдатчику? Так может я зря беспокоюсь?

Здравствуйте, Сергей!

Действительно вам лучше проконсультироваться с работниками налоговой инспекции.