Если приватизируем на равные доли то как будут распределятся комнаты?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Муницепальная 3 х кв. общ 56 кв. м. Живем мама (пенсионер инвалид), я сын 26 лет (квартиросъемщик), брат 33 года и его не совершеннолетние двое детей (не живут более 11 лет, дети ни разу тут не жили с рождения. Родились и живут у его жены). Ни брата ни детей вещей тут не было и нет! Так же они столько времени не платят коммунальные платежи. Хотим начать приватизацию, но не знаем как лутьше, на равные доли или по комнатам, нам сказали что так можно! Есть какая то возможность приватизировать квартиру без доли брата и его детей, А ПРОСТО ОСТАНУТСЯ ПРОПИСАНЫ?

Если приватизируем на равные доли то как будут распределятся комнаты? 9 кв. м,12,и 14 кв. м.?

И такой же момент если по комнатам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных, соответственно Вам необходимо получить согласие брата. Обязательно должны участвовать и его несовершеннолетние дети. Чтобы приватизировать квартиру на маму, себя и сына, необходимо снять с регистрационного учета брата и его детей в судебном порядке. также можете взыскать с них часть уплаченных Вами средств по уплате коммунальных платежей, но только за последние три года. Основания для этого есть. Далее втроем приватизируйте квартиру на троих. Приватизировать можно в равных долях. После того как станете собственниками, можете определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой определенную комнату.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".