Внучка переселенки из восточной Польши - возможные льготы и требования для поступления в европейский институт

• г. Анадырь

Моя дочь на следующий год хочет ехать поступать в европейский институт

Германию или в Польшу. Моя мама была переселена из восточной Польшы в 39 году в Казахстан при Сталине. Существуют какие-не будь льготы для поступления моей дочери, как внучки переселенки из восточной Польшы... Какие нужны документы, справки и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

для начала Вам следует проинформироваться о том, как функционирует система образования в Германии (у нас, немецких юристов) и Польши (у польских).

1. Немецкие учебные заведения осуществляют свою деятельность строго в соответстви с уставом и административными норамами тех профильных министерств Федеральных Земель Германии, к которым они относятся.

Поэтому без точного указания на учебное заведение нельзя ответить на Ваш вопрос.

2. Понятие "институт" как учебное заведение в Гермнии отсутствует, а есть либо высшие учебные заведения (Universität), либо специальные технические "ВУЗы" (Hochschule), либо иные частные школы, с определённым сертифицированием, как высшее учебное заведение.

3. Льготы в основном существуют либо в виде получения государственного пособия (напр. BAFöG) , либо "талонов на питание в столовой", либо снижением платы за учебный семстр, либо иные льготы в каждом конкретном учебном заведении.

Но все они связаны с финансовым состоянием студетна и определены уставом или конкретными нормами Федеральных Земель, т.е. применимы к малоимущим студентам (что требуется доказать предоставлением определённых документов о доходах родителей). Кроме того, существуют льготы для людей с ограниченными возможностями (инвалидов).

Льготы по "историческому" принципу, по "происхождению" или по иным личным обстоятельствам не связанным с самим студентом называтся "специальные программы".

О наличии таких программ для Вашего конкретного случая следует осуществлять отдельный поиск (в платном порядке) и скорее всего таких программ может не оказаться.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.