Что нам лучше оформить завещание, дарение или проще просто прописать дочь или внуков в квартирах (дети несовершеннолетние)?

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, грамотно распорядиться недвижимым имуществом.

Мы с женой имеем двух дочерей и двух внуков (детей одной дочери).

Хотим при жизни (нам уже далеко за 70) распорядиться своими приватизированными квартирами с наименьшими затратами и мучениями для наследников.

Бездетная дочь отказывается от наследства, хочет все отдать племянникам и сестре.

Жена прописана в одной квартире (кв-ра приватизирована на нас обоих в равных долях),

я в другой (куплена на мое имя, у жены есть временная прописка в ней).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.Если наследники или одаряемые будут прописаны в этих квартирах, то лучше будет завещать квартиры конкретным лицам (внукам или дочери).

2.Если это невозможно, то подарите квартиры и договор дарения составляете в простой письменной форме. В этих случаях налогов платить им не нужно.

3. В обоих случаях Вы сохраните право пользования и проживания в квартире.

С уважением,

Добрый день!

1. За несовершеннолетних все действия влекущие юридические последствия совершают их законные представители (таковыми признаются родители) или опекуны (ГК РФ). Т.е. действия по принятию наследства будут совершать именно они от лица собственников (несовершеннолетних).

2. Налог взимается при УСЛОВИИ выдачи нотариусами, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения .(ЗАКОН О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ).

С уважением,