Как получить жилье после лишения родителей прав?

• г. Самара

Мне 27 лет, родители дважды были лишены родительских прав когда я была несовершеннолетняя, была бабушка опекун. О том что мне положена квартира я узнала только сейчас, в очередь меня никто не ставил и даже не сообщил что мне полагается.. я была прописана в квартире с опекуном и мамой которая была лишена родительских прав, квартира была в соц. найме, когда мне было 19 лет то квартиру приватизировали на 5 человек, где моя доля состояла из 11 кв.метров. Мама так же стала собственником. Имею ли я право сейчас встать в очередь, если по закону я не должна проживать в лишенными род. прав родителями и не хватает кв.метров? Куда обращаться и как правильно это сделать? Сейчас мы разменялись и нет своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Сейчас Вы вправе только на общи основаниях на очередь встать по ст.51 ЖК РФ.