Знакомый получил административный штраф и столкнулся с требованием обьяснительной от начальника в выходной день - конфиденциальность или обязательность предоставления?

• г. Ростов-на-Дону

У моего знакомого в выходной отчего работы день произошёл инцидент. Ха что ему присудили адменистративный штраф 700 руб. Когда он пришёл на работу то его директор потребовал обьяснительную. В праве он не писать обьяснительную своему начальнику. Если это происходило в нерабочий день. Если он не хочет разглашать все это. конфедициальность должна быть. Или начальник прав.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, это вообще не дело начальника, т.к. не имеет никакого отношения к работе. Может так и написать в объяснительной.