Нужно ли разрешение на строительство открытого бассейна на территории санатория?

• г. Ульяновск

Нужно ли разрешение на строительство открытого бассейна на территории санатория?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Разрешение на строительство бассейна нужно, поскольку бассейн не из легких конструкций, а под объектом капитального строительства подразумевается здание, строение, сооружение, а также объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов. Наличие или отсутствие фундамента значения не имеет.

Таким образом, любое сооружение на земельном участке являются капитальным, если оно прочно связаны с землёй, то есть их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, имеет самостоятельное хозназначение и может выступать в гражданском обороте обособленно.

В порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение обязательно, поэтому обращайтесь в администрацию.