Возможна ли компенсация при увольнении по сокращению из ИП?

• г. Ставрополь

Вопрос таков. Могу ли я расчитывать на компенсацию при увольнении при сокращении из ИП (помимо выплат за отработанные дни и неиспользованные дни отпуска). В трудовом договоре указано:"Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора, предоставляются Работнику согласно нормам Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов". Об увольнении предупредили за три недели. За две недели уже написала заявление об увольнении по собственному (так попросили). Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Анализируя Ваш случай, вы будете уволены не по п. 2 ч. 1 ст. 82 Трудового кодекса РФ " сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя", а по ст. 80 Трудового кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". Работодатель попросил Вас написать такое заявление, что бы не выплачивать выходное пособие по сокращению.

Если бы вы не написали заявление об увольнении по собственному желанию, а уволились по сокращению численности штата, выходные пособия Вам были оплачены.

Однако, раз Вы повелись на поводу работодателя при расчете Вам выпалят только заработную плату за отработанные дни и денежные средства за неиспользованные дни отпуска).