Согласует ли судья свои действия с высшими инстанциями?

• г. Челябинск

На мой вопрос что может судья после последнего слова подсудимого - вы ответили: вынести приговор или перенести оглашение приговора однозночно. Сегодня судья оглашает постановление о возврате дела прокурору. Я конечно рад. Но кто прав судья или вы?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае все правы - просто ваш вопрос был настолько общим и перечислять все права судьи - не хватит места...

Теоретически по собственной инициативе суд мог принять такое решение, если в последнем слове было озвучено новое обстоятельство. Если нет и судья пришел к выводу о невозможности вынесения приговора на основании имеющегося обвинительного заключения на этом этапе - это не верно с точки зрения УПК. Если это в Вашу пользу и есть такая договоренность - рада за Вас. Если же прокуратура обжалует, боюсь, апелляция может и отменить такое постановление.