Обязан ли житель служебной квартиры сам оплачивать электропроводку и имеет ли воинская часть право взимать кварплату без договора?

• г. Южно-Сахалинск

Я проживаю в служебной квартире но воинская часть не заключила со мной никакие договора мне просто дали ключи и я заехал в квартиру, в квартире ничего не было просто две комнаты я сам за свой счет поклеял обои сделал ремонт. Но кварплату с меня высчитывают с зарплаты каждый месяц и сейчас воинская часть требует чтобы я за свой счет сделал электропроводку в квартире. Обязан я её делать или нет и имеют ли воинская часть снимать с меня кварплату если никакие договора не подписаны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, требования командования, связанные с капитальным ремонтом электрической проводки не отвечающей установленным требованиям в занимаемом Вами служебном помещении за Ваш счет, являются неправомерными, поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ бремя по содержанию в технически исправном состоянии жилого помещения лежит на его собственнике, обязанности которого возложены на Минобороны России в лице ФГКУ "Востокрегионжилье". осуществление содержания (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных сил РФ.

Так, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вместе с тем, если требуется замена отдельных участков проводки, что свидетельствует о необходимости проведения текущего ремонта, тогда к действиям должностных лиц придраться будет нельзя.

Помимо прочего, хочу обратить Ваше внимание на то, что командование воинской части не наделено полномочиями по взиманию с нанимателей жилых помещений задолженности по коммунальным платежам, а также правом удерживать последнюю из денежного довольствия военнослужащего. Данное право принадлежит ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ, которому в 2018 году жилищный фонд военных городков был вверен для осуществления его содержания (эксплуатации) и предоставления коммунальных услуг. Отсутствие заключенного между Вами и уполномоченным жилищным органом договора служебного найма не освобождает Вас от обязанности по оплате предоставленных коммунальных и жилищных услуг.

Если командование воинской части будет продолжать настаивать на своих незаконных требованиях, для защиты своих прав рекомендую Вам обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, в которой необходимо будет попросить военного прокурора дать правовую оценку действиям командования, а также бездействию органа, на балансе которого находится специализированный жилищный фонд, в котором Вы проживаете, связанному с его ненадлежащим содержанием.

С уважением,

Иван.