Спор о возврате денег за сломанный бетоносмеситель - стоит ли обратиться в суд?

• г. Иркутск

Ситуация следующая:

В июле купил бетоносмеситель, работал всего два-три раза, заливал площадки на даче. Менее чем через месяц, в августе, бетоносмеситель сломался - оторвало электродвигатель с креплений.

Отвез в магазин, в заявлении написал, чтобы сделали обмен, либо возврат денег. В ответ сказали - ждите звонка.

Через месяц позвонили и сказали, что я могу забирать отремонтированный бетоносмеситель. Я отказался и написал в магазин претензию, где оперся на статью 18 ЗОПП, где сказано, что в случае существенного недостатка я имею право требовать возврат денег.

Прошло более месяца, от магазина ни ответа, ни привета-) Есть ли смысл обращаться в суд? С чем туда идти?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей. Вам можно обратиться в суд, но скорее всего будет отказано, так как Вы долны подтвердить документально, что недостаток является существенным. Организация будет утверждать, что нет, так как ремонт произведен, на его работе это не отражается, и у них есть документы точно, что ремонт произведен не кустарным способом. А вот Вам сделать экспертизу о его плохой работоспособности, будет сложно или практически невозможно.

Да пишите иск в суд требуйте расторжениях договора пени штраф в вашу пользу с иском могу помочь есть опыт вам надо провести экспертизу которая установит что это брак.

Простите, но согласно закону, разве это не магазин обязан был просвети экспертизу и доказать, что данный недостаток возник вследствие моих действий или же это заводской брак. Тем более разве можно считать обрыв электродвигателя с заводских креплений несущественным недостатком и покупателю что-то доказывать в данном случае? Это, как если у автомобиля двигатель с подушек и лыжи слетит-) Ремонт да, возможен, но брак-то налицо! И кому будет нужен только что купленный автомобиль с таким ремонтом?

Если вы подали претензию продавцу и он вам отказал в возврате товара, то вам следует подавать в суд. Суд назначит проведение экспертизы, а оплачивать расходы будет проигравшая сторона.