Ловушка на аукционе по банкротству - как защитить себя от нечестных продавцов и сохранить прибыль?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мы выиграли лот на торгах по банкротству: нежилое помещение 63 кв м. в другом городе. На фото везде было отдельное кирпичное здание. Перед тем, как заключать договор, решили съездить лично осмотреть. Выяснилось, что по кадастровому номеру был образован другой объект 70 кв.м. Это металлический ангар, внутри которого стоит газовое оборудование - котельная, которая отапливает все предприятие. Новое предприятие должно было сами выкупить это помещение, но они подали цену ниже. Договориться они с нами не захотели. Теперь говорят, - "Покупайте. На территорию вас не пустим, торги оспорим, сервитут установим, аренду платить не будем и т.д." Еще говорят, что мы не имеем права их туда не пускать, поскольку там котельная, как стратегический объект.

Земля не продана. Собственник земли ВОС, учредитель и банкрота, и нового предприятия.

Как возможно выйти из сделки с наибольшей прибылью? Что действительно они могут сделать по закону?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Надо оспаривать эти торги. В данном случае очевидно что Вас ввели в заблуждение. (ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того советую написать жалобу на конкурсного управляющего.

В соответствии с п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Из приведенной нормы с учетом положений ст. 12 названного Кодекса следует, что условием признания судом результатов торгов недействительными является нарушение установленного порядка проведения торгов и нарушение вследствие этого прав и законных интересов заявителя.

Добрый день!

Необходимо смотреть документы, которые Вам предоставляли перед продажей. Если Вы купили просто здание, без оборудования, то котельную должны убрать. Не пускать Вас туда не имеют право. Вы точно так же можете установить сервитут.

Что касается возможности признать сделку недействительной-необходимо изучать Ваш документы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Недействительность сделок.

Если оно Вам не нужно, расторгайте договор, так как Вас ввели в заблуждение насчет предмета продажи, проще обманули, продали не тот, что было описано в документации. ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.