Вопрос-может ли 1 собственник сдать свою долю квартиры в аренду без согласия 2 го собственника квартиры?

• г. Самара

Вопрос-может ли 1 собственник сдать свою долю квартиры в аренду без согласия 2 го собственника квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду принадлежит его собственнику.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, необходимо согласие всех собственников квартиры.

Такой договор найма является оспоримым, ввиду чего остальные собственники могут его оспорить в суде.

Добрый день!

Распоряжаться общедолевыми имуществом можно только с согласия остальных собственников:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток!

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников.

Вывод из судебной практики: Имущество, которое находится в общей долевой собственности, может быть сдано в аренду одним из его собственников без доверенности от других собственников, если из договора следует, что они уполномочили его на это.