Или на какую причину можно сослаться чтобы не ходить, по болезни я уже не ходила, а заседаний еще миллион будет.

• г. Москва

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, якобы я подписывала какие то документы как бухгалтер, я давала показания следователю в 2016 году что никого не знаю, ничего не подписывала и брали с меня образцы подписей. Могу ли я не являться в суд вообще? Или на какую причину можно сослаться чтобы не ходить, по болезни я уже не ходила, а заседаний еще миллион будет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.