Можно сформулировать заголовок следующим образом - Влияет ли истекший паспорт на законность сделки при покупке квартиры? Каково значение регистрации права собственности и изменение паспортных данных продавца?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь покупать квартиру, сделка назначена на 6 ноября, у собственницы квартиры истекает паспорт 11 ноября, в связи с наступлением 45 лет. Будет ли такая сделка считаться законной? Ведь вступлю в права на квартиру только лишь по истечении проверки и регистрации права собственности в Росреестре, что занимает около 10 дней? А так же беспокоит расписка в получении денег, там будут указываться уже новые паспортные данные продавца.

Ответы на вопрос (2):

Александр, Вам не стоит переживать, то что будет произведена замена паспорта, так предусмотрено законодательством на момент заключение сделки он является действительным и не создает препятствий в заключении сделки. А сведения о старом паспорте вносятся в новый.

Добрый день! Смена паспорта не влияет на законность сделки, паспорт - это удостоверение личности правообладателя, а личность не изменилась. То, что это один и тот же человек, легко установить, так как в новом паспорте будут данные старого. Что касается расписки, то в документах указываются данные того паспорта, который действует на момент составления документа.