Как защитить свои права при сокращении штата в компании - опыт руководителя подразделения
597₽ VIP

• г. Москва

У меня на работе, компания не большая, сокращают штат. Я являюсь руководителем подразделения, у меня сокращают людей (а точнее по соглашению сторон), до такой степени, что мне как руководителю придётся выполнять рабочие специальности, что в корне, меня не устраивает. На встрече с генеральным директором. Он намекнул, если я захочу уйти, то он меня поймет. Я написал, что готов уйти. Но вот загвоздка, он мне написал, что понимает, и просит уволится с такого то числа т.е даже не по соглашению сторон. Как мне быть в такой ситуации? Сам по себе я уходить и не собирался. Как мне ему дать понять в корректной форме, что если я и согласен уйти то только по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (10):

Скажите, что по собственному не хотите увольняться. Это Ваше право а не обязанность (ст. 80 ТК РФ). Так и скажите что по соглашению и с выплатой компенсации, которую готовы обсудить.

Если Вы написали заявление об увольнении п особственному желанию, ст.80 ТК РФ. то можете отозвать своей увольнение. Если Вас вынудят уволиться - то можете восстановиться через суд, Ст.392 ТК РФ. Скажите начальнику, что готовы уволиться п осоглашению сторон.

Вы можете дать понять все, что угодно, но соглашение сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) оно и на то соглашение, что должно быть обоюдное согласие обеих сторон. Если работодатель не настаивает на Вашем увольнении и не хочет увольнять по собственной инициативе, то остается только подавать по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе заявить требование (просьбу и т.п.) своему работодателю об увольнении именно по соглашению сторон.

Ведь в противном случае Вы вправе и вовсе не увольняться. Это должно быть добровольным волеизъявлением работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, от исполнения обязанностей других)уволенных) работников Вы можете попросту отказаться. Ваши трудовые обязанности должны быть предусмотрены заключенным с Вами трудовым договором (должностной инструкцией).

Дак он вам и предлагает уволиться с такой-то даты, что само по себе и является по соглашению сторон, если вы согласитесь, статья 78 Трудового кодекса РФ. Если вас дата не устраивает, предложите другую. Если не хотите увольняться, не увольняйтесь, никто вас заставлять выполнять чужую работу не будет, это незаконно, статья 60 ТК РФ.

Не сможете договориться, работайте дальше, выполняйте свою работу, а все остальное это забота вашего работодателя. Вот и всё.

Здравствуйте. Не идите на поводу у ген. директора. На основаниист. 60.2 ТК РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. В силу ст. 152 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Таким образом, без подписи дополнительного соглашения, вы не обязаны выполнять дополнительную работу. Кроме того, можете отказаться от дополнительной работы. Во первых отзовите заявление об уходе. Далее Вы имеете полное право остаться на своём месте и сами решать нужно ли Вам заключать доп. соглашение о совмещении профессий или нет. Разумеется за дополнительную оплату. Если хотите уволиться, то то только по соглашению сторон с выплатой той суммы денежной компенсации, которая Вас устроит. В противном случае Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Там Вашего ген. директора быстро научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

Добрый день!

Работодатель заинтересован, чтобы Вы остались, поэтому Соглашение сторон Вам не предлагает. Имеет право вообще ничего не предлагать. Тогда решение действительно за Вами-оставаться и работать на новых условиях, либо увольняться по собственному желанию.

При увольнении по соглашению обычно выплачивается компенсация. По собственному желанию компенсации нет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Здравствуйте.

Вам следует сообщить работодателю, что увольняется по собственному желанию не будете (ст 80 ТК РФ). Заставить Вас уволиться он не сможет. Так же сообщите о том, что не будете выполнять никакая другую работу не предусмотренную вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ниже приведу основания согласно ТК РФ для расторжения трудового договора как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Любое из указанных оснований вносится в трудовую книжку при увольнении.

Работник имеет право (по собственному желанию) расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник (ст. 80 ТК РФ).

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы уже написали заявление на увольнение, Вы вправе его отозвать до истечения срока двух недель, если Вы передумали увольняться. Также возможно направить работодателю письменное обращение, с приложением изменений трудовых функций, которые по Вашему мнению могут быть приемлемы для Вас. Возможно, рассмотрев официальное обращение с конкретными предложениями, Вы и Ваш работодатель придете к взаимному соглашению об определении Вашего трудового функционала.

Вы спрашиваете: Как мне ему дать понять в корректной форме, что если я и согласен уйти то только по соглашению сторон.?

Как будто бы чем в более корректной форме вы доведете до сведения своего генерального директора свое желание, тем сговорчивей он будет

В таких ситуациях излишняя дипломатия и деликатность просто неприемлема.

Поэтому, если готовы уволиться по соглашению сторон ст 78 ТК РФ,то так прямо и скажите своему генеральному директору, что готовы обсуждать условия увольнения по соглашению сторон, что для вас неприемлем вариант увольнения по собственному желанию ст 80 ТК РФ.