Как уволиться, если у учредителя нет других кандидатов на должность директора

• г. Красноярск

Я являюсь генеральным директором организации. Хочу уволиться, учредитель хотел сам быть директором, но ему отказала налоговая. Больше кандидатов у него нет. Как мне уволиться?

Ответы на вопрос (7):

Направьте почтой ценным письмом с опись вложения по месту нахождения ООО, а также по адресу единственного участника заявление об увольнении по собственному желанию, сложении с себя полномочий единоличного исполнительного органа. Данный вопрос должен принять единственный участник не позднее 1 месяца с момента получения заявления (ст.280 Трудового кодекса РФ, ст.40 ФЗ «Об ООО»).По истечении этого срока Вы не считаетесь ген. директором. При этом Единственный участник ООО обязан принять решение о назначении нового ген. директора и подать заявление о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. При неисполнении данных обязанностей Вы вправе направить нотариально удостоверенное заявление в рег. орган о недостоверности сведений о себе в ЕГРЮЛ по форме Р 34001.

Организация по юридическому адресу не находится, она не действует. Учредитель по прописке не проживает, а фактического адреса я не знаю.

А вопрос у вас какой?

Здравствуйте. У вас запись в трудовой книжке есть о том что вы у него работаете?

Как мне уволиться из недействующей организации? Я являюсь генеральным директором. Учредитель увольнять не хочет. Его фактического адреса проживания я не знаю.

Как мне уволиться из недействующей организации? Я являюсь генеральным директором. Учредитель увольнять не хочет. Его фактического адреса проживания я не знаю. Записи в трудовой книжке нет. но обо мне есть данные в налоговой, что я генеральный директор.

Здравствуйте, Светлана!

Направьте заявление по адресу регистрации участника организации по месту жительства ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Где он фактически проживает, не имеет значения. Срок предупреждения об увольнении (один месяц) будет течь с даты получения вашего заявления, указанной в уведомлении о вручении, или истечения срока хранения вашего письма на почте, если оно не было вручено. Приказ об увольнении в отношении себя вы можете издать сами.

После прекращения трудового договора вы можете обратиться в ИФНС с заявлением о недостоверности сведений о вас в ЕГРЮЛ по форме N Р 34001.

Статья 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 11. Решение о государственной регистрации

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Письмо ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083 "О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)"

1.1. Как следует из материалов дела, в ЕГРЮЛ 19.04.2010 внесены сведения о том, что генеральным директором Компании является К.А.Г.

К.А.Г. 05.05.2015 обратился к единственному участнику Компании Н.Д.А. с заявлением о сложении полномочий генерального директора.

Приказом от 15.06.2015 N 7 К.А.Г. с 15.06.2015 сложил с себя полномочия генерального директора Компании в связи с прекращением трудовых отношений по собственному желанию.

По мнению суда кассационной инстанции, суд первой инстанции правильно указал, что К.А.Г. не лишен возможности на обращение в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган с заявлением по форме N Р 34001.