Как справиться с несвоевременным реагированием соседей на просьбу убрать собаку под окнами дома?

• г. Чебаркуль

Соседи посадили свою собаку под окна моего дома через забор, но рядом также находятся садово-ягодные культуры. На просьбу убрать собаку---реакция была не адекватной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна

Собака ваших соседей находится на территории ИХ участка, которым они вольны распоряжаться по своему усмотрению.

В случае, если собака портит ваше имущество, то вам необходимо определить размер убытков (самостоятельно или с помощью оценщика) и обстоятельства, из-за которых это произошло.

В зависимости от этих факторов необходимо:

Обращаться в районное отделение полиции, если:

будет обнаружено умышленное уничтожение или повреждение в крупном размере, что предусмотрено ст. 167 УК;

обнаружиться нанесение ущерба по неосторожности в крупном размере, что предусмотрено ст. 168 УК;

обнаружатся незначительные убытки до 500 руб., тогда необходимо просить привлечь злоумышленника к ответственности, рассматриваемой в АПК, как административная.

В прокуратуру, если полиция по разным причинам не приняла заявление о нанесении вреда имуществу.

Обратиться в судебную инстанцию, районную или мировую, для возмещения ущерба.

Спасибо большое за ответ, но дело в том что собака мешает под окнами еще и в том плане, как любое животное справляет нужду и мешает лаем... воспитывая инвалида 1 группы по психиатрии ---ночами постоянно просыпается и не спит а значит и вся семья не спит и тем самым приносит вред здоровью, окна летом не открыть из-за запаха, и все насаждения ягодные я должна тоже по этой причине убрать... и здесь закон тоже на стороне соседей получается, а мы должны жить в дискомфорте, где справедливость...

Обратитесь сначала к участковому письменно изложите то, что Вы написали.

Я на вашей стороне, понимаю вас. Соседи могут распоряжаться своим имуществом не вущерб другим гражданам.