Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия бывшего супруга и что делать, если он не участвует в жизни ребенка?

• г. Владикавказ

Бывший супруг не дает разрешение на смену фамилии ребенку (6 лет), алименты платит исправно, но никак не участвует в жизни ребенка. Можно ли сменить фамилию без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан ваш супруг то смена фамилии возможна только при оспаривании отцовства.

Никак не обойти, договаривайтесь.