Подскажите как правильнее и безопаснее оформить эту сделку и есть ли другие варианты?

• г. Москва

Ув. юристы! У меня умер брат 3 месяца назад. Он оставил завещание на однокомнатную квартиру (приватизированную на меня 100%). В квартире проживает его жена 82 лет, которая имеет двоих детей от предыдущих браков. Ее дети предлагают мне сделку: их мать пишет отказ от своей обязательной доли в мою пользу, а я должна им выплатить конпенсацию.

Вопрос: можно ли совершить эту сделку, ведь не прошло еще 6 месяцев; будут ли ее дети являться наследниками ее половины, если она скончается до срока вступления в наследство. Подскажите как правильнее и безопаснее оформить эту сделку и есть ли другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира ПОЛНОСТЬЮ приватизирована на вас. то завещание брата не может действовать на ваше имущество, Или вы неправильно написали! Может завещание составлено на вас? Тогда действительно его жена имеет право на обязательную долю. Размер доли зависит от даты завещания, а также от количества наследников по закону - супруги, детей, родителей, внуков по праву представления и иждивенцев брата.

Сделку не нужно совершать - она приняла наследство и поэтому елинственный вариант - разделить наследство и оформить его. Либо она напишет отказ от наследства в тчение 6 месяцев. Но в данном случае передача вами денег ей за отказ незаконна.

Нужно выяснять подробности, определять. на что они могут рассчитывать и думать.