Собрался увольняться, и оповестил об этом директора.

• г. Орёл

Я работаю в магазине продавцом-кассиром. Собрался увольняться, и оповестил об этом директора. Директор составил мне график (две недели отработки) где я работаю 8 дней подряд, где 6 из них по 15 часов, а 2 по 10 - объяснив это тем что работать больше не кому, затем один выходной и снова 3 дня по 15 часов.

Имею ли я право потребовать больше выходных? И если да, то скажите на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходите из норм рабочего времени и отдыха. Если они Вам неизвестны, обращайтесь в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в магазине продавцом-кассиром. Есть график который соблюдаю, но директор дополнительно оставляет работать уже не по графику, склоняясь на то,что будет проверка, прав ли директор? В ближайщие дни будут праздничные дни, мы работаем в графике два через два, а нам сказал директор будем работать в новогодние праздники три через один и зам. директор сказала, что третья смена не будет оплачиваться, законно ли это? Спасибо большое за помощь!

Работаю заместителем директора в школе-интернате. Ставка 40 часов, пятидневная рабочая неделя, выходной сб, вс. Есть возможность взять воспитательские часы в этом же учреждении, в воскресенье, т.е. в свободное от основной работы время. Директор отказывает, аргументируя тем, что нарушаются мои права на два выходных на неделе и если я буду работать в воскресенье, то мне необходимо освободить второй выходной на неделе, а это нецелесообразно. Так ли это?

Работаю продавцом в ювелирном магазине, по трудовому договору. График работы с 10 утра до 10 вечера. Изначально, когда я устраивался, говорилось что график будет 2 дня рабочих, 2 дня выходных. Когда я начал работать, директор ставила многим и мне в том числе по 3-5 рабочих дней подряд и давал между ними 1, изредка 2 выходных дня. Один работник недавно отработал 8 дней подряд, пока ему дали один выходной день. В итоге получалось, что в среднем продавец отрабатывает 55-60 часов в неделю. А тем, кому это не нравилось, говорили коротко: не нравится - увольняйся.

Суть моего впроса. Можно ли обратиться с жалобой в какую-то инстанцию по поводу того, что работодатель нарушает нормы трудового кодекса, в частности пункт о том, что продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. А этот норматив превышается по отношению ко всем продавцам и надбавок за переработки нам не выплачивают. И если можно, то в какую инстанцию и какое наказание предусмотрено за данное нарушение работодателю.

Здравствуйте. Работодатель заставляет работать по 11 часов в день 5 дней в неделю (2 выходных) Скользящий график. Рабочие дни выпадают на выходные. Оплата стабильно 700 руб. в день. Работаю продавцом-кассиром. Законно ли это?

Я работаю продавцом-кассиром. Работаю официально, с трудовой книжкой и всем прочим. График оговаривался 2/2, фактически плавающий. З/п формируется на основе отработанных за месяц часов. Длина трудового дня - 11 часов. 26 го июля я написала заявление на увольнение, на следующий день директор переделала график с учетом моего увольнения, но сделала его так, что за две недели отработки у меня выходит 4 выходных и, соответственно, 10 рабочих. В последнюю неделю перед увольнением у меня получился график 3/1/3, где 1 - это выходной. Можно ли что-то в данной ситуации сделать или директор права? Есть ли ограничения по количеству часов, например, в неделю? И почему бы с меня просто не вычесть за то кол-во часов, которое я не отработала за месяц вообще, если я уже получила аванс? Бешеный график обоснован как раз тем, что у меня не отработаны те часы, за которые мне заплатили. ЗП два раза в месяц.

Работаю продавцом-кассиром в магазине бытовой техники в графике 5 дней в неделю 2 выходных плавающих, с 9.00 до 19.00. Могу ли уйти на легкий труд? Если да, то по сколько часов в день я могу работать или по какому графику.

Я проработала два дня продавцом-кассиром, больше работать там не намерена, ибо условия ужасные. Ни пообедать нормально, и никто меня не будет отпускать на учёбу (по словам управляющей магазина). Я поступила на заочное отделение, но мне сразу сказали, что либо учёба, либо работа. Сегодня собираюсь увольняться. Могут ли потребовать, чтоб я отработала ещё две недели? И как сделать так, чтоб уйти без этой отработки, если потребуют? Могу ли написать заявление и забыть о них, а потом просто завести новую трудовую книжку? Работать там вообще не желаю, а отрабатывать ещё две недели в этом месте тем более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас директор МБУ комбината благоустройства ввёл скользящий график работы т.е кто среди недели отдыхает кто в выходные. Среди недели 8 человек работают кроме тех кто выходной а в выходные 2-3 человека делают работу за всех остальных. Имеет ли директор такое право. И выходные не два дня подряд а один в начади другой в конце недели.

Моя дочь работает по сменному графику на котельной, аппаратчиком. Странно им составляют графики, то два дня подряд в день и это по 12 часов смена, следом в ночь, потом отсыпной, выходной. Могут поставить три дня в день подряд, потом неделю выходных. А сейчас она приехала из отпуска, а ей поставили две недели выходных, потом четыре смены и опять неделю выходных. Законно это?

Работаю я на предприятии по сменному графику. График у нас 4 на 4. В данный момент у нас из бригады один ушёл в отпуск и график переделали. 6 дней подряд работаю отсыпной, выходной и снова 6 дней подряд работаю. При этом смена 12 часовая. Имеют ли право обязать работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение