Как вернуть деньги за неправильно доставленный товар, если продавец не отвечает?

• г. Челябинск

Заказали через интернет костю, по почте пришла посылка, открыли там несоответствие товара, отправили обратно, денег ни кто не вернул и связи нет. что делать?

Ответы на вопрос (3):

Наверное следует обратится в полицию, раз связи с продавцом больше нет, либо пробовать получить информацию о получателе платежа.

Заказывая товар по интернету вы несете определённые риски пишите им грамотную претензию.

Здесь описано все, что делается в таких случаях.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

(ред. от 04.10.2012)

"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

То есть, шлем претензию на официальный адрес заказным письмом, ждем 10 дней, а потом в суд с требованиями о взыскании, кроме уплаченной суммы, морального вреда, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, неустойки по Закону о защите прав потребителей.