ИП сталкивается с иском о не выплате зарплаты от незаконно работавшей девочки-продавца - что делать?

• г. Абакан

Я ИП у меня работала девочка продавцом 2 недели не оформленная, при ревизии выявлена недостача, в акте она расписалась что согласна с ней и получила остатки зарплаты, так же в акте указаны все суммы приход, расход, остатки. Журнал пронумерован и прошит. Больше до работы я не допустила её, а сейчас она подала иск о не выплате зп, как и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Вам ничего не остается как стоять на своей позиции. В соответствии со ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.