Как поступить, если салон красоты столкнулся с клиентом, у которого есть проблемы с гигиеной и внешним видом?

• г. Красноярск

Дорогие юристы, прошу вашей помощи. Сразу скажу, что вопрос не был взят из реальности. Просто хочу знать, как поступить если это случится.

Должен ли салон красоты/парикмахерская обслуживать человека, от которого очень сильно пахнет, грязно одет или имеется педикулёз? (По русски - бомжа).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Так, в случае отказа от заключения такого договора, потребитель вправе обратится в суд с иском о понуждении заключить такой договор.

Но думаю БОМЖи редко обращаются в суд за защитой своих прав.