Идти на смену с 22:00 02.10 до 08:00 03.10 в больнице, имея больничный до 02.10 - уточнения.

• г. Москва

Больничный до 02.10 (включительно), у меня смена с 22:00 02.10 до 08:00 03.10. Должен ли я идти на эту смену? Если да, то с 22:00 или с 00:00?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Петр Григорьевич!

Больничный закроют 02, а к работе приступать нужно будет 03, это и в больничном будет написано. Но советую 02 позвонить на работу, сообщить, что Вас выписали, и уточник когда у Вас смена, иногда с этим люди хорошо попадают. Выходят в свою смену, а потом удивляются, что у них прогулы.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Правила внутреннего трудового распорядка могут устанавливать сменный характер работы, число смен в сутки, продолжительность смены, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней (ст. 100 ТК РФ). Правила внутреннего трудового распорядка обязательны для работника и должны им соблюдаться (ст.ст. 21, 56 ТК РФ).

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа предполагает выполнение работы каждой группой работников в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до их сведения не позднее чем за один месяц до введения в действие. Следовательно, вся продолжительность смены, установленная графиком сменности для конкретного работника, относится к его рабочему времени.

Однако следует помнить, что работодатель в случае обращения работника в суд должен будет доказать, что работник допустил прогул (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это предполагает подтверждение не только факта отсутствия на рабочем месте свыше четырех часов или в течение всего рабочего дня (смены), но и того, что у работника отсутствовали уважительные причины такого отсутствия. Соответственно, увольнять сотрудника за прогул целесообразно только при наличии у работодателя данных, подтверждающих неуважительность причин отсутствия сотрудника на работе.

Также обращаем Ваше внимание, что такое увольнение является дисциплинарным взысканием (часть третья ст. 192 ТК РФ) и при его применении работодатель должен соблюсти порядок, установленный ст. 193 ТК РФ.

Кроме того, работодателю в случае судебного спора необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ, п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. Суды обычно принимают во внимание, что работник ранее не нарушал трудовую дисциплину, поощрялся работодателем.