Возможности продажи доли в квартире после наследства - вопросы двух договоров, налогов и оформления собственности

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы мы с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в квартире. Сейчас хотим ее продать (в собственности менее 3 лет). Возможно ли продажа каждой доли с заключением двух договоров? Или необходимо заключать один договор? Как быть с налогом на доходы? Если продать двумя долями, как покупатель сможет оформить в собственность целую квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составьте один договор, вы-два продавца и он-один покупатель. Если не хотите платить налог, продайте квартиру за 1 миллион, а остальные деньги возьмите под расписку как-будто у вас их ранее занимали.