Как оформить документы на домик в деревне и сколько это будет стоить? Стоит ли начинать процесс?

• г. Тюмень

Можно ли как то оформить документы на домик в деревне, который остался от бабушки. На этот до изначально не было никаких документов. И дорого ли это обойдется? Стоит ли начинать?

Ответы на вопрос (4):

Смотря на каком праве находился дом у бабушки, всегда стоит с чего то начать. Недвижимость никогда лишней не бывает.

Добрый день!

Если не было документов на дом и восстановить их либо получить дубликаты не представляется возможным, можете установить право собственности в судебном порядке на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 234. Приобретательная давность

Стоимость оформления зависит от размера госпошлины по иску, а также необходимо оплатить регистрацию права в Росреестре.

Придется восстанавливать весь пакет документов, начиная от получения наследства до техпаспорт. Долгая, трудоемкая и недешевая процедура. Если домик стоит этого, смело вперед. Удачи.

Доброго времени, Ирина!

Домик в деревне это - здорово.

А как с землей под домиком:

В наследство вступили?

Вопросов много. При таком объеме информации сложно что-то утвердительно ответить.

Нужна полна картина: кто, как и когда получил землю; кто, как и когда построил на ней дом; как всё оформлялось, что из документов имеется в наличии; открывалось ли наследство, вошли ли земля и домик в наследственную массу; сколько наследников и т.д. и т.п.

Есть желание - давайте встретимся, обсудим ситуацию.

Удачи!