Можно ли зарегистрировать ребенка от второго брака в общей квартире Санкт-Петербурга, принадлежащей мне и бывшей жене?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте! Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного ребенка от второго брака с согласия новой жены в квартиру в Санкт Петербурге, где прописан я и бывшая жена, квартира приватизирована в общую совместную собственность, по нотариальному соглашению у меня половина, и у бывшей жены половина? Порядок пользования не определен. Требуется ли согласие быв. жены? Ребенок от первого брака совершеннолетний и имеет совою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Для вселения и регистрации третьих лиц требуется согласие всех сособственников жилья (ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). Однако паспортные столы довольно часто не придерживаются данного правила, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке сособственника квартиры. С уважением,