Нарушение правил при строительстве соседнего дома - причины, последствия и возможные меры

• г. Абакан

Имеется частный дом, соседи при постройке своего дома не соблюдали правила, то есть, построили его чуть ли не впритык (около метра) к техническим помещениям на нашей территории. Вследствие чего зимой нас заваливает снегом и это является прямым нарушением пожарной безопасности. Также у них канализационные отходы выходят на улицу и затопляют нашу территорию.

Хотелось бы узнать, в какие именно инстанции жаловаться по каждому из вопросов и, если можно, укажите, пожалуйста, нормативно-правовые акты, на которые можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в местную администрацию, росреестр, в пожарную инспекцию, затем в суд.