Долг за электроэнергию при покупке квартиры - обязаны ли новые владельцы оплатить?

• г. Липецк

Купили квартиру, предыдущий собственник не подавал счетчики в течении двух лет, не платил, за электроэнергию. Мы стали переоформлять подали счетчики там долг 5000 тысяч рублей. Нам говорят что мы должны будем оплатить так как он не подавал, а мы уже подадим. Обязаны ли мы оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны платить чужие долги. Едиснвенный вид платежей, которые Вы обязаны оплатить - долги по взносам на капитальный ремонт, если таковые имеются. Они переходят. А указанные долги пусть взыскивают с предыдущего собственника, Ст.153,155 ЖК РФ.