Госпошлина на наследство по денежным вкладам

• г. Новосибирск

Берется ли нотариусом госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по денежным вкладам?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, наследник освобождается от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства на денежные вклады п. 5 ст.333.38 НК РФ. Но нотариус возьмёт с Вас за УПТХ.

Нотариусом берется госпошлина от всей наследственной массы.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.