Как поступить, если заканчивается контракт, а отпуск за 2018 год не был использован?

• г. Хабаровск

У меня через 25 дней заканчивается контракт, а у меня еще не отгулен отпуск за 2018 год 35 суток, написал рапорт на отпуск, мне сказали что в отпуск я уйду после увольнения, что мне делать,? так и должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам при увольнении должны компенсировать неотгуленные 35 дней отпуска (статья 127 ТК РФ). Либо можно поступить по другому - вы пишите заявление на отпуск с даты увольнения (грубо говоря сегодня закончился контракт - с завтра уходите в отпуск) и днем увольнения будет считаться последний день отпуска (на основании этой же статьи: при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора)